Книги. Православные храмы. Пособие по проектированию и строительству 2003

Скачать 3 тома в формате doc (42 Мб.)

Скачать 3 тома в формате pdf (27.5 Мб.)

Год издания: 2003
Автор: Автор-составитель – главный составитель АХЦ «Арххрам» М.Ю. Кеслер.
Примечание: Дополнение к СП 31-103-99 "Здания, сооружения и комплексы православных храмов"
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Описание: Описание: В 2000 г. введен в действие свод правил СП 31-103-99 "Здания, сооружения и комплексы православных храмов", в котором в силу особенностей нормативного документа приведены только основные рекомендации и расчетные данные. В целях более полного раскрытия темы Архитектурно-художественным центром "Арххрам" разработано Пособие в трех томах "Православные храмы". Первый том «Идея и образ» представляет собой сборник отдельных статей и заметок разных авторов о христианском и, в частности, русском храмостроительстве и тенденциях его развития. В нем впервые собраны воедино мысли о храме, его значении, архитектуре и символике, высказанные различными авторами, начиная от святоотеческого периода и кончая современными исследователями. Проблемы истории и теории храмостроительства освещаются как с сугубо церковной точки зрения, так и с точки зрения светской науки. Данный материал служит основой для решения проблем современного храмостроительства в русле канонической традиции. Второй том «Православные храмы и комплексы» является пособием по проектированию и строительству храмов. Он посвящен как общим принципам, так и практической стороне храмостроительства, содержит рекомендации по архитектурно-строительным и инженерным решениям, убранству храмов, развеске колоколов, порядку разработки, согласования и составу проектной документации и другие разделы, сопровождаемые иллюстративным материалом. В третьем томе «Примеры архитектурно-строительных решений» представлен дополнительный графический и иллюстративный материал, включающий следующие разделы: русское храмостроительство XI—XX вв.; проекты и постройки православных храмов рубежа XIX—XX вв.; современные проекты и постройки деревянных и каменных храмов, часовен, храмовых комплексов; примеры решений архитектурных элементов и конструкций, внутренней декорации и убранства храмов.
Трехтомник "Православные храмы" предназначен как для специалистов в области храмостроительства, так и для широкого круга читателей. Представленный материал дает дополнительные знания профессиональным архитекторам и строителям, студентам архитектурно-строительных институтов и факультетов, может быть использован для знакомства церковных деятелей, являющихся заказчиками храмов, с основами храмостроительства, в том числе для специального курса в духовных учебных заведениях.

Православный кабинет. Книги

Православный кабинет. Учебные пособия