Сергиевский храм г. Воскресенска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Песнопения церковные. Дивна Любоевич и хор "Melody". Концерт в Санкт-Петербурге

Хор-студия духовной музыки «Мелоди» 
Хор-студия духовной музыки «Мелоди» был основан в 1991г. при монастыре Введения Пресвятой Богородицы в Белграде. Название хора связано с именем святого Романа Мелода (Сладкопевца) - одного из первых и лучших церковных певчих. Репертуар хора «Мелоди» составляют песнопения православной духовной музыки: от самых ранних образцов византийского, сербского, болгарского и русского одноголосия и полифонии до произведений современных авторов. Помимо участия в богослужениях, за 17 лет своего существования хор дал более 400 концертов по всей стране, участвовал в международных фестивалях в Новом Саде и Белграде ( назв.фестиваля на серб. языке), где в 2000г. получил награду «Воислав Илич» в категории «Лучшему хору за аутентичное исполнение духовной музыки». Коллектив записывался на многих отечественных радио- и ТВ- станциях (БК Телевизия, ТВ Студио Б, РТС и др.), побывал в монастырях Манасия, Раваница, Витовница, Горняк, Савина, Врачевшница …В благодарственном письме Управы Монастыря Врачевшница говорится: «Вашим вдохновенным пением многие сердца соединились в славословии нашей вековой Пристани, которая объединяет сербский народ и утверждает его в чистом Православии». Хор также принял участие в двух интернациональных проектах. Это «Малая праздничная месса»( Messa Brevis ) Дж. Россини с солистами Базельской оперы и барочная опера « Дидона и Эней» Г. Перселла в сотрудничестве со Студией старинной музыки и выдающимися солистами из Великобритании. В октябре 1996г. в ознаменование пятилетия существования хора была выпущена аудиокассета « Аксион естин»,а в 1999г. – кассета «Достойно есть», обе изданы монастырем Введения.

Хор "Melody". Большой зал филармонии г. Санкт-Петербург 2012 г.

Дивна Любоевич 
Дивна Любоевич, дирижер и худ. рук. хора-студии дух. музыки «Мелоди», родилась в 1970г. Церковному пению она начала учиться еще ребенком, в монастыре Введения, у монахинь, которые бережно сохраняли свои уникальные традиции церковного пения. Закончила муз. школу «Мокраняц» в Белграде и муз. академию в Новом Саде. Искусством дирижирования Дивна занимается уже почти два десятилетия, сначала в певческом обществе «Мокраняц», а затем в Первом Белградском певческом обществе, как «самый молодой дирижер в истории старейшего сербского хора». 
В 1997г. по благословению епископа Луки, Дивна основала хор при церкви Святого Саввы в Париже, с которым кроме участия в богослужениях вела активную концертную деятельность. В июле 1998г. на Academie Musikale d Ete в Амийю (Франция) давала уроки по хоровому пению. Результатом ее работы как педагога – музыканта стали многочисленные награды на соревнованиях музыкальных школ (районных, городских, республиканских). Свое сольное творчество Дивна впервые представила СD «Живоносный Источник» (2000г.). Работа с «Мелоди», со дня основания ансамбля, является главным направлением в творческой деятельности Дивны Любоевич.
 
 
 

Назад к списку