Книги. Исаак Сирин "О Божественных тайнах и духовной жизни"

Представляем Вашему вниманию новооткрытый труд Исаака Сирина "О Божественных тайнах и духовной жизни"

Скачать книгу в формате txt ( 159 Кб.)

Скачать книгу в формате fb2 (756 Кб.)

Преподобный Исаак Сирин — величайший богослов и мистик VI века. По словам преосвященного Филарета (Гумилевского), «святой Исаак всю жизнь свою посвятил уединенному изучению души своей, и ничьи поучения не исполнены таких глубоких психологических сведений, как поучения святого Исаака; прошед сам степени духовной созерцательной жизни, святой Исаак представляет наставления о созерцаниях возвышенные и основанные на твердых опытах. Духовная жизнь изображена в его поучениях в приложении к самым неуловимым состояниям души» (Историческое учение об отцах Церкви. СПб., 1882. Т. 3. С. 135). Великий духоносный подвижник, преподобный Исаак в своих трудах раскрывает собственный духовный опыт людям, стремящимся к высшей цели человеческого существования — богообщению и спасению души.

Православный кабинет. Книги

Angulus ridet. Книги