Сергиевский храм г. Воскресенска - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Книги. Бердяев Н.А. "Самопознание"

Представляем Вашему вниманию философскую автобиографию выдающегося европейского философа-экзистенциалиста Николая Александровича Бердяева

"Самопознание"

! Сайт рекомендует !

Скачать "Самопознание" в формате txt (234 Кб.)

Скачать "Самопознание" в формате doc (579 Кб.)

Скачать "Самопознание" в формате pdf (1.59 Мб.)

«Самопознание» - одно из последних произведений выдающегося русского мыслителя и философа Николая Бердяева. «Опыт философской автобиографии» - так определил Бердяев жанр своей книги, основными темами которой являются личность и время, личность и эпоха, личность и ее внутренняя свобода.

Имя Николая Александровича Бердяева, проповедника философии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма и персонализма – вписано в историю не только русской, но и мировой культуры. Впервые книга «Самопознание» была издана в Париже в 1949 году, вскоре после смерти автора. При этом (частично по указаниям самого Н.А. Бердяева, содержащимся на полях рукописи, частично по усмотрению редактора, его свояченицы Е.Ю. Рапп) из нее были изъяты довольно значительные отрывки, часть которых впоследствии была опубликована отдельно, но без указания точного местонахождения в тексте. То есть в своем печатном виде книга содержала явные отклонения от автографа, что, в свою очередь, вызвало неизбежные для сохранения связности изложения перестановки частей текста. Кроме того, редактором первого издания была проведена не всегда удачная стилистическая правка рукописи, а в некоторых случаях добавлены предложения и абзацы, почерпнутые из других сочинений философа или личных бесед с ним. Наконец, в книгу вкрались досадные погрешности, связанные с неверным прочтением в рукописи отдельных слов, с опечатками и случайными пропусками предложений. Во втором, исправленном издании (Париж: ИМКА-Пресс,1983) выпущенные отрывки были напечатаны в виде приложения к книге. Настоящее издание является воспроизведением авторского текста «Самопознания». Оно подготовлено по рукописи, которая хранится (в соответствии с завещанием Бердяева) на его родине. В нем сохранены особенности авторской орфографии и пунктуации. Сокращенные или недописанные Бердяевым слова в издании даны полностью.
 
 

Intellectualia. Книги

Православный кабинет. Книги

Angulus ridet. Книги


Назад к списку