Книги. Мережковский Д.С "Испанские мистики"

Представляем Вашему вниманию трилогию Дмитрия Мережковского "Испанские мистики"

Скачать книгу в формате txt (182 Кб.)

В настоящую книгу Д.С.Мережковского (1865-1941) вошла его последния трилогия "Испанские мистики: Св.Тереза Иисуса. Св.Иоанн Креста. Маленькая Тереза" (1940-1941). В этих книгах писатель подводит итог своим размышлениям о судьбах христианства в мире, как всегда тесно связывая события прошлых столетий с современностью. В первой трилогии речь идет о реформаторах "внешних", во второй - о "внутренних", чей мистический опыт, по мысли Мережковского, призван преобразить три мировые ветви христианской Церкви в Церковь Вселенскую.
Книга адресована тем, кто интересуется философией и историей религий.
Неоконченный роман «Маленькая Тереза». При всей своей незавершённости, а, может быть, в чём-то и благодаря ей, этот роман о католической монахине Терезе из Лизье, который Мережковский писал до самой смерти в 1941 году, являет нам ту святость, к которой стремился и сам писатель. Как известно, монахиня Тереза, при безусловном её католичестве, считается «молитвенницей за землю Русскую».

Intellectualia. Книги

Православный кабинет. Книги